当前位置:首页 > 总经理邮箱
来信区
信息类型: 来信时间: 2022-01-12
来信标题: 普通住户一次被收一百八年十水费 阅读次数: 366
来信者:
来信内容: 尊敬的领导你好,我是神华小区一名普通的住户,现投诉包头供水有限责任公司昆南分公司。该公司至少半年不抄表,导致没有及时发现由马桶漏水所产生巨额水费的问题。至今天为止,纠纷产生已半年有余,用户每天都在断水的焦虑下,该公司却一直不予积极处理,且态度消极。 我自2018年九月入住该小区,20年末“三供一业”进入尾声,至2021年六月,该公司抄表员初次看表,随即告知我家里当月用水量异象,并询问是否有漏水,最终记录数据866吨,合计金额2871元。与2020年12月23日该公司“三供一业”交验后第一次记录数据,417吨的水量的历史欠费1292元,单次预告知水费金额合计:4164元。 首先,确认漏水后,我第一时间维修漏水设备,并愿意承担由我本人过失造成的部分水费。但如此高额的水费和动辄百吨的计量单位,实在让我个人无法接受。 该供水分公司对此水费也明显负有不可推卸的责任。 对于该分公司的抄表、巡检以及新表立户告知义务是否执行到位的问题,该分公司解释说,“理论上两到三个月抄一次表,实际上由于要和三供一业的有关单位交接,延误了正常作业。” 但经查询水费账单记录以及与客服沟通,该公司最早于2020年12月份即有了上面“417”的数据,证明在2020年12月,该公司即已完成全部验收、立户等交接工作,但却无任何人通知我水量异常的问题,距六月该公司相关人员通知我时已有半年时间,是该分公司所描述周期的两到三倍。(住户本人作息规律,随时在家) 其次,我作为一名外地大学生,毕业后分配到包头地区工作,此前无独居生活经验,并无主观意识上的“浪费”观念,加之主动维修过一次马桶,与贵公司此前所说的“视而不见”、“故意浪费”绝不相同。 且所住房屋无淋浴以及热水器等大型用水设备,维修后的单月正常水费一立方米左右,计金额2.47元,该公司一次索要正常情况下180年的费用,并在此前的交涉中对自己应付的责任能推就推,能免就免。三番几次沟通,态度均是强硬。 并在已达成“免除阶梯水费、照原价收取”的前提下,本人数次与负责人沟通,只要求一个应该缴纳的确切金额数字,以免停水。但该公司却数次拖延,要么没上班,要么没电脑,要么有重要的客户,要么一会短信告诉我,但一等就是十几天,导致我迟迟得不到确切数字。 于是,最新又给我贴了张5325.33的水费单(违约金1149.53),并告知三日内如不按额缴清,后果自负。我不禁想问,难道该公司的懈怠拖延就是为了这一千多块钱的所谓“违约金”? 在整个纠纷过程中,我实在看不见该分公司作为一个民生企业的担当。建设文明包头,民生企业理应有带头作用,而不是与民争利,甚至唯利是图、为“绩效”是图。 最后,关于该公司屡次推脱的事件——三供一业改造。“三供一业”的本意是保障和改善民生,不是企业之间对接不力的事实和用户为现实买单的理由。企业在整个过程中不透明、不作为,且在立户、对接完成工作以后还至少连续六个月不看表。与强买强卖何异?我绝不接受该公司这种由于本职工作失误,用户全买的行为,也不接受所谓“分期”付款的协商结果。 我只是一个刚毕业不久,未来可能在这个城市安家的学生,实在无力负担如此高昂的水费,该公司的做法,无论在客观事实上、或是在主观情感上,均无法让我接受。 我恳请有关部门介入协调,调节水费阶梯与所谓“违约金”,并且适量减免费用,维护消费者合法权益,拿出协商的态度和企业的应有的担当。 以上反应各信息、记录全部属实,且有照片留存。如还是如法解决问题,照期停水,只能寄希望于媒体平台。
回复留言
信件状态: 已回复 回复日期: 2022-01-15
回复内容: 经核实,此处为用户卫生间漏水未及时维修,造成水量损失,按照《包头市供水条例》规定属于用户自修范围。我公司昆南分公司之前多次与用户联系沟通解决水费问题。1月17日下午营业管理部,联系到分公司工作人员、该房房东和租房户,积极推动该问题的解决途径。经过半个小时的深入沟通和房东的理解后,该租房户同意解决方法,承担自己该付的费用。分公司也承诺今后如遇水量突变会,及时通知客户,确保服务质量细化。
地址:内蒙古自治区包头市稀土高新技术开发区黄河大街85号
水务热线:96266
企业联系电话:0472-5329008
蒙ICP备12003259号 技术支持:新世通科技

微信二维码

微博二维码